Блогер: кто это, сколько зарабатывает и как им стать

После 2017 года фраза «я работаю блогером» стала набирать популярность… и недоумение одновременно. Многие люди до сих пор не понимают, как можно зарабатывать деньги на собственном мнении в Интернете, насколько это сложно и стоит ли оно того.

Поэтому сегодня я расскажу о том, кто такой блогер, сколько они обычно зарабатывают и где лучше всего начинать эту «карьеру». Я также дам вам несколько полезных советов, которые сэкономят вам несколько лет в поисках аудитории.

Кто такой блогер и чем он занимается?

Забывают, что это слово происходит от названия Blogger, одной из первых платформ, где можно было свободно писать посты и блоги. Однако сегодня блогером называют любого, кто регулярно публикует материалы на открытых платформах.

Иными словами, неважно, пишете ли вы рецепты картофеля в мундире для своего личного сайта или каждый день переписываете новости для своего собственного сайта. Если у каждого есть к нему доступ — поздравляем, вы блогер.

Кто такой блогер и чем он занимается?

Существует также чисто юридическое определение блогинга, введенное в 2014 году: владелец сайта и/или страниц на сайте, на которых размещается общедоступная информация, доступ к которой имеют более 3 000 человек в день. Если блогер нарушает требования закона, он может быть заблокирован или оштрафован.

Теоретически, все активные пользователи Интернета являются блогерами. У нас есть страницы в социальных сетях, мы рассказываем на них о себе и своей жизни. Но блогер — это тот, для кого это становится работой. Это может быть сделано в различных «сферах»:

  • Ведение текстовых блогов. Самые устаревшие и неинтересные. Но содержание можно сделать довольно быстро и без затрат. Сейчас она в основном сосредоточена на социальных сетях (Telegram, VK) и специальных платформах (например, Яндекс Дзен).
  • Видеоблогинг. Самое популярное направление, конечно же, благодаря распространению YouTube и «шумихе» вокруг TikTok. Именно здесь возникают свои собственные «поджанры»: киноблогеры, трэш-блогеры, политические блогеры и т.д. Для производства контента требуется камера, фон и базовые навыки редактирования (как минимум).

Некоторые люди воспринимают TikTok в лучшем случае как «социальную сеть для детей» и игнорируют его. Не стоит этого делать — в конце концов, это дополнительная (и очень популярная) платформа. Кроме того, там появляются новые форматы и более серьезные темы — в конце концов, YouTube тоже не стал тем, чем он является сегодня.

  • Прямая трансляция. Прямая трансляция, чат, взаимодействие и т.д. Обычно блогер играет в игру или смотрит видео вместе с аудиторией, создавая свое собственное «реалити-шоу». Самой популярной платформой является Twitch.

Стримеры Twitch зарабатывают хорошие деньги

Важно помнить, что для создания контента во всех областях, кроме текста, необходимо хорошее и дорогое оборудование. Конечно, большинство людей начинают с микрофонов за 500 рублей и хлипкого ноутбука — но в наши дни такому контенту трудно завоевать популярность из-за высокой конкуренции.

  • Блог-подкаст. Растущая тенденция в «современном радио». Этот контент распространяется повсюду — на YouTube, в социальных сетях и специальных сервисах (Spotify). В качестве дополнительной опции может присутствовать видеоверсия.

В общем, никто не запрещает делать все и сразу — записывать подкаст, снимать видео, писать тексты в Facebook. Но в этом случае пострадает либо качество контента, либо частота его публикации.

На чем зарабатывает блогер и кто ему платит?

Возникает логичный вопрос — если труд блогера так дорог, то как он зарабатывает деньги? На самом деле, простого ответа нет: сегодня существует множество способов монетизации контента. Я упомяну только основные из них:

  1. Услуги встроенной рекламы. Не самый надежный, а главное небольшой заработок. Twitch, YouTube и другие платформы взимают с блогеров процент с каждой просмотренной вставки — но на эти деньги невозможно даже жить, не говоря уже о производстве контента. И условия этих копеек не всегда приемлемы и могут быть изменены.

Блоггеры зарабатывают на рекламе

Чтобы дать вам представление о суммах — YouTube платит около $3 за 1 000 просмотров. Twitch рассчитывает выплаты по-другому — за 1 000 «предварительных роликов» рекламы перед трансляцией вы получаете от 2 до 10 долларов.

  1. Интеграция рекламы. Самый популярный метод монетизации контента на сегодняшний день. Даже блогер с небольшой аудиторией может работать с крупными рекламодателями, такими как Яндекс или Тинькофф. Обычно вам платят за количество переходов по ссылке, поэтому ваш заработок зависит от лояльности вашей аудитории.
  2. Постоянное и разовое спонсорство (раздаточные материалы). Наиболее активно этим пользуются стримеры, но и другие блогеры могут обратиться к своей аудитории за поддержкой. Спонсорство обычно сопровождается дополнительными преимуществами, такими как дополнительный контент, ранний доступ или активное общение с блогером. Вы можете собирать поддержку от DonationAlerts (разовые пожертвования), Boosts и Patreon (повторяющиеся подписки).

Этот способ заработка дает вам независимость от рекламодателей, но помните — он работает не во всех областях. Чем моложе ваша потенциальная аудитория, тем меньше она будет поддерживать вас деньгами. Кроме того, ваш контент становится зависимым от запросов вашей аудитории.

  • Продвижение собственного продукта. Чаще всего это встречается в Instagram: блог без рекламы и подписок, но автор активно продвигает свои товары/продукцию и услуги. Здесь заработок варьируется от «продает раз в месяц» до «блогинг превращается в собственный бизнес». Не у всех есть энергия, время и товары/услуги, чтобы заинтересовать свою аудиторию.
  • Реферальные и партнерские ссылки. Этот метод чаще всего используется для монетизации стартапами с небольшой, но достаточно активной аудиторией, которая кликает на ссылки в их профилях/описаниях.

Где стоит начинать свой блог?

Я уже затрагивал этот вопрос выше, но не полностью. В настоящее время существует огромное количество платформ для развития вашего блога. Вы можете работать над несколькими одновременно, но для начала следует выбрать 1-2, чтобы не отвлекаться от работы.

  1. Платформы для видео:
  • YouTube;
  • ТикТок;
  • Instagram;
  • VK;
  • Яндекс.Дзен.

Важно: YouTube является крупнейшей платформой для больших (от 15 минут до часа) видеороликов. Однако у него есть свой «клон TikTok» (YouTube Shorts), куда можно загружать короткие материалы (30-50 секунд). Такой же легкий контент подойдет для Zen и Reels.

  1. Платформы для текстов:
  • Телеграм;
  • VK;
  • Twitter;
  • Яндекс.Дзен;
  • Instagram
  • Facebook.

Важно: Telegram сложно приобрести с нуля, но он очень хорошо монетизируется. При работе с Дзен и Facebook необходимо учитывать характеристики вашей аудитории: на первой платформе это в основном люди в возрасте 40-60 лет, на второй — от 25 до 40. В Twitter и Instagram тексты нужно щедро разбавлять визуальным контентом.

  1. Платформы для прямых трансляций:
  • Twitch;
  • YouTube;
  • Instagram;
  • GoodGame.

Важно: Twitch имеет активную, молодую аудиторию, с которой можно общаться и взаимодействовать. Аудитория YouTube склонна воспринимать трансляции как «живое видео», при этом меньше работает чат и поддержка пожертвований.

Instagram полезен для проведения трансляций с ограниченными техническими ресурсами (все, что вам нужно, — это хороший смартфон). GoodGame — это национальный аналог Twitch с небольшой аудиторией, где вы можете выделиться как начинающий стример.

  1. Платформы для подкастинга:
  • Яндекс.Музыка;
  • Spotify;
  • Patreon;
  • Apple Podcast;
  • SoundCloud;
  • VK;
  • YouTube.

Важно: На YouTube важно иметь хотя бы немного видеоконтента вместо статичного изображения — это значительно увеличит количество просмотров.

Patreon обычно открывает спонсорам ранний доступ к подкастам — некоторые также создают для них эксклюзивный контент.

Лучше размещать свои подкасты на всех платформах одновременно, так как это удобнее для вашей аудитории (люди на Яндекс.Плюс слушают вас на Музыке, а те, кто на VK Combo, слушают вас на Вконтакте).

Сколько в среднем зарабатывают блогеры?

Каков вывод — выгоден ли блогинг? Как вы уже поняли — однозначного ответа нет, сумма может варьироваться от 15 тысяч до нескольких миллионов рублей в месяц. Это зависит от количества зрителей/читателей, их лояльности и вашей изобретательности. Если есть оригинальная идея и желание — со временем блог обязательно начнет приносить прибыль.

Пример успешного канала на YouTube

Я могу привести пример успешного канала YouTube в качестве реального примера. Первый ролик появился в 2016 году, первая реклама — в 2018 году. Сейчас он достиг планки в 400 тысяч подписчиков, имеет в среднем 100 тысяч просмотров на одно видео, а его владельцы могут успешно зарабатывать не менее 50 тысяч в месяц.

Помощь на старте — курсы для начинающих блогеров

Не хотите работать несколько лет «за просто так»? Некоторые курсы по ведению блога могут быть полезны. Вы перенимаете опыт других людей и сможете избежать многих ошибок. Однако, скорость роста будет зависеть только от вас:

  1. Profession Stream Blogger от Skillbox — это большой и дорогой курс, который длится 12 месяцев. За это время вы сможете полностью освоить все основы и даже больше.
  2. «Launching and Promoting a YouTube Channel» от Skillbox — это трехмесячный курс для YouTube-блогеров, которые хотят научиться редактировать видео, оформлять свой канал, работать над кадрированием и т.д.
  3. «Как создавать подкасты» от Netology — это бюджетный курс для начинающих. Как я уже упоминал ранее, подкаст-блогинг — это быстро растущая тенденция в настоящее время.
  4. «Видеоблогер» от Texterra — заслуженное маркетинговое агентство, специалисты которого собрали 10 видеолекций для начинающих youtubers.
  5. «Личный бренд» от Skillbox — это обязательная вещь для тех блогеров, которые хотят монетизировать свои сайты. Курс достаточно полный, без жестких сроков — не стесняйтесь ознакомиться с материалом.
  6. «Журналистика» от Нетологии — этот курс ориентирован на сотрудников интернет-изданий, но вполне подойдет и текстовым блогерам, которые хотят «прокачать» свои навыки.

Полезные курсы для блоггеров

 

Со своей стороны, одним из главных принципов ведения блога является регулярное производство качественного контента. Вдохновение или «шумиха» не приведут вас далеко. Составьте четкий контент-план и график выпуска, найдите свою аудиторию, и успех станет вопросом времени.

Стоит ли становиться блогером в 2022 году?

Если вы хотите стать блогером — будьте готовы: первые несколько лет «карьерного роста» — самые трудные. Большинство писателей не добиваются успеха и просто сдаются, потому что не видят отдачи от своей работы.

Если у вас изначально нет большой аудитории — будет мало зрителей/читателей, неадекватная критика и низкий заработок. Изначально многие люди совмещают основную работу с ведением блога (чтобы иметь финансирование) — это тоже не улучшает психическое благополучие.

Блогинг просто стал модным — многие журналисты или профессионалы, которые раньше работали в крупных компаниях, «фрилансят» и заводят каналы на YouTube или аккаунты в Instagram. Образы успеха заставляют многих забыть о главном: ведение блога — это всего лишь работа. И это не вариант для всех.

Вы уже начали вести свой собственный блог? Как давно вы ведете блог и каковы ваши успехи? Обязательно напишите об этом в комментариях. Вы также можете поделиться этой статьей в социальных сетях. До скорой встречи!

Оцените статью
Точка39
Добавить комментарий