За вклад в развитие янтарного края

В Кафедральном соборе на острове Канта прошла торжественная церемония вручения наград победительницам конкурса «Женщина года». Мероприятие приурочено к 25-летию Калининградской областной Думы.

Конкурс «Женщина года» проходит на Калининградской земле в седьмой раз. В этом году он был организован парламентом совместно с региональным отделением Союза женщин России. Кстати, спикер Марина Оргеева является председателем координационного совета отделения.

Наши современницы, вносящие большой вклад в социально-экономическое развитие Янтарного края, получили награды в разных номинациях: «Женщина-руководитель», «Женщина в политике», «Хранительница национальных традиций», «Педагог», «Достижения в воспитании детей», «Милосердие» и многих других. Дипломы и подарки на сцене вручали представители исполнительной и законодательной власти региона, духовенства, ученые, общественные деятели и деятели культуры. Председатель регионального парламента Марина Оргеева, поздравляя победительниц, поблагодарила их за труд и ответственную гражданскую позицию, отметив, что из года в год количество участниц этого конкурса растет.

– Все больше калининградских женщин занимает активную жизненную и гражданскую позицию, и это здорово! – подчеркнула Марина Эдуардовна. – Объединяя усилия, мы можем добиваться прекрасных результатов, создать лучшее будущее для наших детей, сделать наш общий дом – Калининградскую область – еще более комфортным для проживания.

Победители областного конкурса «Женщина года – 2018»

1. Номинация «Политическая деятельность и государственное (муниципальное) управление – Женщина в политике» – Зайцева Наталья Ивановна, глава Неманского городского округа.
2. Номинация «Милосердие» – Кудряшова Татьяна Геннадьевна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Гвардейская центральная районная больница».
3. Номинация «Возрождение духовности» – Кузнецова Нелли Григорьевна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (Мамоновский городской округ).
4. Номинация «За вклад в возрождение села» – Василевская Римма Александровна, директор ООО «Калининградский плодопитомник» (Черняховский городской округ), и Доронина Надежда Борисовна, телятница ЗАО «Побединское» (Славский городской округ).
5. Номинация «Гражданская позиция» – Бородулина Людмила Михайловна, руководитель районного отделения Калининградской региональной общественной организации «Союз женщин Калининградской области» (Светловский городской округ).
6. Номинация «Женщина-руководитель» – Филиппова Наталья Григорьевна, заведующая детским садом «Солнышко» в поселке Коврово (Зеленоградский городской округ), и Старкова Светлана Васильевна, директор муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Нестеровский комплексный центр социального обслуживания населения».
7. Номинация «Женщины в малом бизнесе» – Ульянова Юлия Евгеньевна, руководитель филиала в Гурьевском городском округе ООО АН «Авеню Риэлт»;
«Женщины – руководители предприятий» – Слободскова Валентина Григорьевна, директор муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок»;
«Женщины – руководители предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства» – Суслова Нелли Николаевна, председатель ТСЖ «Инженерная-4» (Калининград);
«Женщины – руководители системы общественного питания» – Куцкова Жанна Николаевна, индивидуальный предприниматель Гвардейского городского округа, ставшая победителем в подноминации.
8. Номинация «Хранительница (продолжательница) национальных традиций» – Романовская Иоанна Степановна, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Краснознаменская детская школа искусств».
9. Номинация «Честное слово» – Шиндина Светлана Николаевна, внештатный корреспондент муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Славские новости».
10. Номинация «Справедливость и защита» – Катаева Анна Васильевна, начальник федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 УФСИН России», подполковник внутренней службы (Калининград).
11. Номинация: «Достижения в воспитании детей» – Тлумач Диана Юрьевна, ведущий специалист по опеке и попечительству над несовершеннолетними Управления социальной защиты населения Советского городского округа, и Прохоренко Татьяна Николаевна, мать троих детей, воспитатель МДОУ «Пограничный детский сад» (Багратионовский городской округ).
12. Номинация «Горячее сердце» – Трунова Елена Николаевна, приемный родитель (Славский городской округ), и Герасимова Наталья Ивановна, специалист по социальной работе бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр в Янтарном».
13. Номинация «Педагог» – Смольянова Екатерина Сергеевна, педагог станции юных техников (Калининград);
«Дошкольное образование» – Артимовская Валентина Сергеевна, педагог муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Калининграда «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии»;
«Школьное образование» – Винникова Инна Алексеевна, учитель математики и информатики государственного бюджетного учреждения Калининградской области – общеобразовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат» поселка Сосновка (Зеленоградский городской округ).
14. Номинация «Женщина-ученый» – Родионова Валерия Викторовна, доцент, кандидат физико-математических наук Балтийского федерального университета имени Канта.

Вадим Мартынюк
Фото: Андрей Рубченко