В рамках развития интернет – просвещения Центральной городской библиотекой им.А.П.Чехова г.Калининграда в рамках реализации проекта «Твой курс: IT для молодежи» успешно проведена международная акция «Выходи в Интернет!».
Мероприятие проходило с 14 по 20 марта 2016 года в России и еще 25 странах мира.
Задача акции «Выходи в Интернет!» — охватить мероприятиями как можно больше участников, рассказать новым пользователям о преимуществах применения информационных технологий, открыть новые горизонты наших возможностей вместе с ИКТ и достойно представить Россию в мировом интернет-сообществе.
Координатор проекта Голубятникова Людмила организовала полезные и яркие мероприятия для молодежи и старшего поколения в учебных заведениях и библиотеках г. Калининграда и Калининградской области. Для молодежи были интересны семинары «Безопасная работа в Интернете», профессиональные тренинги «Я специалист будущего!», встречи с IT-специалистами. Для людей «серебряного возраста» — консультации по работе с Интернет-ресурсами: как создать почтовый ящик, как завести страничку в социальных сетях, как записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ, как пользоваться электронными госуслугами и многое другое.
На сайте www.it4youth.ru проекта «Твой курс: IT для молодежи» работала интерактивная карта и счетчик участников мероприятия в нашей стране. Активное участие в акции «Выходи в Интернет!» приняли преподаватели и учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей — партнеров проекта «Твой курс: IT для молодежи». Все вместе они внесли свой весомый вклад в счетчик участников мероприятия, благодаря чему наш Северо-Западный регион занял 1 место в России! А Россия вошла в тройку лидеров стран-участниц акции «Выходи в Интернет!»
Антон Зарубин